428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б
/
Главная страница / Новости / Руководитель РЭЦ Вероника Никишина отметила работу Центра поддержки экспорта Чувашии
Руководитель РЭЦ Вероника Никишина отметила работу Центра поддержки экспорта Чувашии

Директор акционерного общества «Российский экспортный центр» Вероника Никишина 23 июня находилась с визитом в нашей республике и приняла участие в работе Чебоксарского экономического форума. Также состоялась встреча руководителя РЭЦ с главой Чувашии.

Олег Николаев акцентировал внимание не только на совершенствовании инструментах экспортной поддержки, но и адресную работу с бизнесом, укрепление доверия со стороны предприятий и малого бизнеса.

«Налаженная в Чувашии работа по экспорту позволяет, прежде всего, достаточно адекватно реагировать на вызовы, но самое главное – находить достаточно эффективные решения. При общем снижении экспорта в прошлом году нас радует увеличение экспорта агропромышленной продукции. Малый и средний бизнес тоже достаточно активно экспортировал свою продукцию. Это говорит о том, что вы ведёте очень содержательную государственную политику в области поддержки экспорта, а мы на месте доводим его до конкретных субъектов хозяйственной деятельности. С учётом того, что у нас субъекты малого бизнеса, как правило, экспортируют продукцию с высокой добавочной стоимостью, то это даёт очень хороший эффект. Мы нацелены на то, чтобы такой подход масштабировать», – сообщил он.

Вероника Никишина выразила заинтересованность в опыте Чувашии, отметив высокую результативность по использованию мер государственной поддержки: «Ваш опыт, опыт вашей команды был бы для нас очень интересен. Если средняя эффективность региональных мер поддержки, которые в регионах реализует Центр поддержки экспорта, исходит из расчёта, что на каждый вложенный рубль субсидии даётся 35 рублей экспорта, то именно чувашский Центр экспортной поддержки показывает эффективность почти в два раза выше. Имеет эффективность 61 рубль 15 копеек. Это говорит об очень осознанном, ответственном управлении ресурсами, которые имеются в распоряжении: чтобы их предоставлять не ради «галочки», не ради формальности, а предоставлять им так и тем, кто максимально и эффективно реализует их в экспортные контракты. Мы видим друг друга партнерами».

Руководитель «Российского экспортного центра также привела другие цифры, за которые «можно аплодировать» работе команды в Чувашии.

«По итогам прошлого года практически два раза перевыполнили показатели, которые поставлены для Центра экспортной поддержки Чувашии в рамках стандартных методик. Я не представляю, как можно дальше ещё не ронять планку после перевыполнения показателя. Это говорит о небезразличном отношении команды к работе. Хочу ещё раз подтвердить и тоже поаплодировать: усилиями регионального Центра экспортной поддержки в рейтинге по всем регионам, которые мы ведем, за два года переместиться с 51 места на 19 – это огромный рывок, потому что первая 20-ка – это жесточайшая конкуренция. Поэтому все мы видим, что этот успех возможен только тогда, когда в регионе есть приоритет экспорта, который идет от руководства, главы региона», – отметила Вероника Никишина.

Кроме того, глава РЭЦ побеседовала с руководителем Центра поддержки экспорта Чувашии Артемом Захаровым. В частности, были затронуты вопросы совместной дальнейшей работы, а также совместных ВКС с экспортерами и регистрации их на платформе «Мой экспорт».

Дата: 24 июня 2023 г.
  • Центр поддержки экспорта Чувашской Республики
  • 428000, Чувашская Республика,
    г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б, оф. 317
  • Тел.: +7 (8352) 65-52-05
  • E-mail: mail@ved21.ru
  • Часы работы: ПН-ПТ: 8.30 – 17.30 (обед: 12.30 – 13.30)
logo_mkelogo_msp

© Все права защищены.
ЦЭП ЧР - Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики. При цитировании или ином использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна.
Старая версия сайта