428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б
/
Главная страница / Новости / Объявлены победители конкурса «Экспортер года»
Объявлены победители конкурса «Экспортер года»
Ежегодная премия на звание лучшего поставщика товаров за границу проводилась среди малых и средних предпринимателей по итогам 2022 года. Организатором конкурса выступил региональный Центр экспортной поддержки в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».
Сегодня в этнокомплексе «Амазония» при участии Главы Чувашии Олега Николаева и вице-премьера Дмитрия Краснова состоялась пленарная сессия «Гибкие механизмы для быстрой адаптации в экономике», где наградили победителей конкурса.
Олег Николаев поздравил представителей бизнеса и отметил их гибкость, потому что предприниматели мгновенно реагируют на изменения.
«Система поддержки в республике позволяет каждому предпринимателю найти свою меру. Благодаря этому появились сотни производств и тысячи самозанятых», – отметил руководитель региона. 
Заявки на конкурс «Экспортер года» от МСП принимались с 29 марта до 23 апреля включительно. Конкурс проводится по шести основным номинациям. 
  • Экспортером года в сфере промышленности стал новочебоксарский производитель термостойких эмалей «Элкон». В прошлом году компания поставила продукцию почти на 69 млн рублей в страны СНГ, а также Литву.
  • Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса стала компания из Чебоксар «Продхимснаб».Организация занимается поставками сырья и ингредиентов для кондитерской промышленности. Объем экспорта в 2022 году составил почти 5 млн рублей, пшеничная хлебопекарная мука отправилась в Азербайджан и Таджикистан.
  • Экспортером года в сфере услуг признали чебоксарскую «Фирму «Абрис». Компания занимается световой рекламой. Услуги на 4,2 млн рублей были оказаны партнерам в Казахстане.
  • Экспортер года в сфере машиностроения – канашское предприятие по производству холодильно-торгового оборудования «Аркто». Компания поставила широкую линейку своей продукции в страны СНГ, Ближнего Востока и Евросоюза на сумму 60 млн рублей.
  • Трейдер года – «КМК» из Чебоксар. Это оптовая торговая компания, занимающаяся экспортом продукции сельскохозяйственного происхождения, в частности, масличных культур. Объем экспорта продукции за 2022 год – свыше 158 млн рублей, география поставок –  Польша, Германия, Словения, Италия.
  • Победителем в номинации «Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)» стал чебоксарский производитель мороженого «Волга Айс». В прошлом году  компания экспортировала свою вкусную продукцию на сумму 1,6 млн рублей в Казахстан и Монголию.
Дата: 26 мая 2023 г.
  • Центр поддержки экспорта Чувашской Республики
  • 428000, Чувашская Республика,
    г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б, оф. 317
  • Тел.: +7 (8352) 65-52-05
  • E-mail: mail@ved21.ru
  • Часы работы: ПН-ПТ: 8.30 – 17.30 (обед: 12.30 – 13.30)
logo_mkelogo_msp

© Все права защищены.
ЦЭП ЧР - Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики. При цитировании или ином использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна.
Старая версия сайта