428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б
/
Главная страница / Новости / Григорий Данилов: нужно пойти по пути инвестиционных профилей дальше
Григорий Данилов: нужно пойти по пути инвестиционных профилей дальше

18-19 февраля в Чувашии при участии Главы Чувашии Олега Николаева и вице-премьера – министра экономического развития Дмитрия Краснова в Доме правительства прошла стратегическая сессия, на которой состоялась презентация инвестиционных профилей муниципальных образований.

Их оценивали в том числе руководители органов исполнительной власти, «капитаны бизнеса», представители институтов поддержки бизнеса и деловые общественные объединения. В числе экспертов был и руководитель республиканского Центра экспортной поддержки Григорий Данилов.

Глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что республика снова задала тренд. Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов поручил регионам страны разработать подобные профили для своих муниципальных образований.


«Наша задача – помочь увидеть потенциальные возможности каждого муниципалитета, скрытые резервы и новые направления развития, а также источники для организации кооперационных связей, в том числе между округами», – заявил Олег Николаев.


По итогам Григорий Данилов также прокомментировал работу стратегической сессии. Он отметил, что это отличное мероприятие, особенно по формату, потому что во время выступлений главы муниципалитетов смогли продемонстрировать свои возможности.

«На мой взгляд, уже сейчас напрашиваются три ключевых момента. Во-первых, возможно нужно пойти по пути инвестиционных профилей дальше – создавать межмуниципальные инвестпрофили и тогда муниципальные профили будут скорректированы с учетом возможностей «соседей». Второе – можно поднять данные по геологоразведке времени СССР и «новым взглядом» изучить потенциальные возможности для использования природных ресурсов. Упаковывать предложения и привлекать инвесторов. И, наконец, в-третьих, тема туризма поднималась в выступлениях большинства глав муниципалитетов, однако не нашла достаточной предметной проработки в озвученных инвестиционных профилях муниципалитетах.

Разумным выглядит создание межмуниципальных туристических продуктов (маршрутов), со своей «туристической изюминкой», неповторяющейся от муниципалитета к муниципалитету, чтобы туристу было интересно посетить 5-7 локаций в разных муниципалитетах за 1-3 дня, останавливаясь на ночь в разных муниципалитетах. Это позволит не конкурировать муниципалитетам между собой за туристов, а создает более интересную программу для удовлетворения потребностей туристов», – считает Григорий Данилов.

Дата: 20 февраля 2023 г.
  • Центр поддержки экспорта Чувашской Республики
  • 428000, Чувашская Республика,
    г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б, оф. 317
  • Тел.: +7 (8352) 65-52-05
  • E-mail: mail@ved21.ru
  • Часы работы: ПН-ПТ: 8.30 – 17.30 (обед: 12.30 – 13.30)
logo_mkelogo_msp

© Все права защищены.
ЦЭП ЧР - Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики. При цитировании или ином использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна.
Старая версия сайта