428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б
/
Главная страница / Новости / Доля экспорта в валовом региональном продукте должна увеличиться в 2 раза
Доля экспорта в валовом региональном продукте должна увеличиться в 2 раза
Этот показатель к концу 2024 года должен вырасти до 7,2 процентов по сравнению с 2019-м. Промежуточные итоги реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» подвели в Доме правительства.
Промышленным предприятиям республики, реализующим корпоративные программы повышения конкурентоспособности, будут оказаны меры поддержки. Так, производители могут получить льготные кредиты с субсидированной процентной ставкой 4,5 % и компенсировать часть затрат. С Минпромторгом России уже заключены первые соглашения. 
Также в Чувашии реализуется проект «Экспортный акселератор». Он должен объединить и скоординировать усилия министерства промышленности страны, органов власти Чувашии, торговых представительств в иностранных государствах и Российского экспортного центра на развитие внешнеэкономической деятельности. 
Внешнеторговый оборот Чувашской Республики за январь-июнь 2022 года превысил 277 миллионов долларов США. У региона открываются новые рынки, Развиваются более тесные контакты со странами СНГ, Азии и Ближнего Востока.
«Правительство России и Российский экспортный центр сформировали карту приоритетных направлений для экспорта, на которые будут направленны первоочередные меры поддержки. В первую очередь, это государства, с которыми уже налажены крепкие торгово-экономические отношения - Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Беларусь. Ещё одна группа стран - это традиционные «дружественные» торговые партнеры России, где рост поставок возможен за освоения новых сегментов. Это крупные страны Азии и Ближнего Востока - Китай, Индия, Вьетнам, Турция, Египет, Алжир и Иран», - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.
Дата: 20 июля 2022 г.
  • Центр поддержки экспорта Чувашской Республики
  • 428000, Чувашская Республика,
    г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б, оф. 317
  • Тел.: +7 (8352) 65-52-05
  • E-mail: mail@ved21.ru
  • Часы работы: ПН-ПТ: 8.30 – 17.30 (обед: 12.30 – 13.30)
logo_mkelogo_msp

© Все права защищены.
ЦЭП ЧР - Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики. При цитировании или ином использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна.
Старая версия сайта