428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б
/
Главная страница / Новости / Чувашские предприниматели нацелились на торговлю с Алжиром, Перу, ЮАР и Индонезией
Чувашские предприниматели нацелились на торговлю с Алжиром, Перу, ЮАР и Индонезией

Сегодня в региональной Торгово-промышленной палате состоялась встреча с торговыми представителями России в Алжире, Перу, ЮАР и Индонезии. 

Чувашия уже имеет торговые отношения с этими странами, однако из-за специфики рынка взаимодействуют лишь крупные предприятия («Акконд», «ЧПО им. В.И. Чапаева», «Фирма «Август» и «ЧЕТРА»). В сложившейся международной ситуации малый и средний бизнес вынужден искать возможности расширения географии своих поставок и выбирать наиболее доступные направления, поэтому на мероприятии было много субъектов МСП.

Российские торгпреды рассказали об особенностях рынков их стран, а также обратили внимание на барьеры, с которыми могут столкнуться предприниматели. К примеру, в Индонезии банки не работают с российскими компаниями, и для проведения платежей в обязательном порядке следует выстраивать сложные схемы перевода денег с участием посреднических компаний в 2–3 странах. ЮАР характеризуется условиями ведения бизнеса, объединившими традиции делового оборота многих стран, в разное время оставивших свои следы в истории Южной Африки, и тенденции, связанные с самоутверждением чернокожего населения. В Алжире российский бизнес столкнется с высокими таможенными барьерами, носящими заградительный характер, при этом все деловые коммуникации придется вести на французском языке, что также непривычно для региональных экспортеров. 

Также предпринимателям раскрыли некоторые тонкости взаимоотношений с потенциальными партнерами. Специфика африканских стран – достигнуть каких-либо договоренностей можно только при личном общении. При направлении коммерческих предложений во все указанные страны следует учесть высокие логистические расходы и отказаться от привычных условий предоплаты (по законодательству Алжира при импортных сделках неприемлема даже частичная предоплата). Чтобы обеспечить безопасность сделки, рекомендовано обращаться в российские торговые представительства, которые могут оказать содействие в проверке контрагентов в странах своего присутствия.

Выступающие отметили, что для успешного выхода на рассматриваемые рынки необходимо участвовать в ключевых выставочных мероприятиях и инвестировать в открытие совместных предприятий по сборке готовой продукции местным персоналом. Таким образом, все рассмотренные страны являются достаточно сложными для МСП, и, по мнению торговых представителей, малые и средние предприятия должны располагать достаточными собственными ресурсами, которые позволят им развивать свое продвижение на новых рынках при условии, что отдача может появиться только через несколько лет.    

От Центра экспортной поддержки Чувашии во встрече принял участие консультант Андрей Смирнов. Он сможет довести до предпринимателей, которые не смогли принять участие в мероприятии, информацию.
Дата: 29 июня 2022 г.
  • Центр поддержки экспорта Чувашской Республики
  • 428000, Чувашская Республика,
    г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б, оф. 317
  • Тел.: +7 (8352) 65-52-05
  • E-mail: mail@ved21.ru
  • Часы работы: ПН-ПТ: 8.30 – 17.30 (обед: 12.30 – 13.30)
logo_mkelogo_msp

© Все права защищены.
ЦЭП ЧР - Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики. При цитировании или ином использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна.
Старая версия сайта