428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б
/
Главная страница / Новости / Таможня, логистика, валютные платежи: предприниматели Чувашии узнали, как работать в современных условиях
Таможня, логистика, валютные платежи: предприниматели Чувашии узнали, как работать в современных условиях

24 июня в рамках Чебоксарского экономического форума состоялась конференция «Возможности для экспорта в современных реалиях» для МСП, отправляющих свою продукцию и услуги за границу. Мероприятие организовал Центр экспортной поддержки в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт». 

Руководитель ЦЭП Григорий Данилов, предваряя спикеров конференции, отметил, что основные проблемы, которые наиболее остро волнуют сегодня экспортеров, – как разобраться с таможней, как принять платежи и как отправить свою продукцию за рубеж. Поэтому Центр экспортной поддержки выбрал спикерами трех экспертов именно в этих областях.

Также с приветственным словом перед экспортерами Чувашии выступил вице-президент по экспортным программам Университета «Синергия» Тимур Корнилов. Он подчеркнул, желание покупать российские товары никуда не делось, и уже 30 % иностранных компаний возобновили переговоры с партнерами из нашей страны. Однако сегодня представители малого и среднего бизнеса должны переоценить свои силы и возможности, оптимизировать логистические схемы, также предпринимателям активнее нужно пользоваться мерами господдержки. 

Эксперт в вопросах международной логистики – генеральный директор ООО «Дельта групп» (г. Москва) Татьяна Алексеева остановилась на основных каналах логистики. Так, морским транспортом сейчас невозможно перевезти товары из России, нужно искать другие каналы, а авиаперевозки стали дороже, так как их меньше. Поэтому упор можно сделать на железнодорожный транспорт, с помощью которого можно экспортировать и импортировать товары в Китай, а с недавнего времени возможны и в Европу.

По словам Татьяны Алексеевой, многие предприниматели переходят на прямой экспорт через Турцию, сейчас это наиболее оптимальная схема для отправки товаров из России, причем это реально сделать даже через Новороссийск.. Также при выборе стран для поставок за границу спикер рекомендовала обратить внимание не только на Китай, но и на всю Азию: Вьетнам, Тайланд, Индия, потому что логистические маршруты там уже налажены.

Наибольший интерес у экспортеров вызвало выступление  бизнес-партнера по ВЭД и продуктам IB «Альфа Банка» (г. Москва) Евгении Моисеевой, которая рассказала, как в режиме санкций можно совершать расчеты. Очередное послабление ждет предпринимателей: с 10 июня при поступлении экспортной выручки на транзитный счет норматив обязательной продажи был обнулен. Это означает, что экспортеры не должны будут продавать 50 % своей валютной выручки. Также Евгения Моисеева подчеркивает, что нужно уходить от расчетов в долларов и евро в национальные или мягкие валюты (например, белорусские рубли или юани).

Также о том, как в условиях антироссийских санкций обстоят дела в таможенном оформлении экспорта и импорта подробно рассказала и разобрала на примерах руководитель ООО «Таможенный Эксперт» (г. Чебоксары) Екатерина Сорокина

В завершение мероприятия состоялось награждение участников республиканского конкурса «Экспортер года Чувашской Республики».

Дата: 27 июня 2022 г.
  • Центр поддержки экспорта Чувашской Республики
  • 428000, Чувашская Республика,
    г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б, оф. 317
  • Тел.: +7 (8352) 65-52-05
  • E-mail: mail@ved21.ru
  • Часы работы: ПН-ПТ: 8.30 – 17.30 (обед: 12.30 – 13.30)
logo_mkelogo_msp

© Все права защищены.
ЦЭП ЧР - Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики. При цитировании или ином использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна.
Старая версия сайта