428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б
/
Главная страница / Новости / Добро пожаловать на цифровую платформу «Мой экспорт» - ИС «Одно окно»
Добро пожаловать на цифровую платформу «Мой экспорт» - ИС «Одно окно»
Уже сегодня на платформе доступен суперсерсевис «Подтверждение нулевой ставки НДС»

Что это за сервис и зачем он нужен экспортёру:

При экспорте товаров налогообложение НДС производится по налоговой ставке 0 %.

Использование ставки 0% позволяет не начислять НДС при реализации и брать в вычеты налог, предъявляемый поставщиками товаров, работ и услуг, вложенных в создание экспортного продукта. Однако право на применение этой ставки необходимо правильным образом подтвердить.

Каждый экспортер, если он не применяет упрощенную систему налогообложения, обязательно сталкивается с необходимостью подачи налоговой декларации по НДС и соответствующего реестра документов, подтверждающих факт экспорта товаров, – таможенных деклараций с отметками о вывозе товаров.

Зачастую такие реестры формируются вручную, что может привести к появлению ошибок – как арифметических, так и связанных с некорректным вводом данных, что в свою очередь приводит к дополнительным запросам от налоговой инспекции и увеличению срока камеральной проверки.

Суперсервис «Нулевая ставка НДС» позволяет перевести эти процессы в автоматизированный режим, снизив трудозатраты и риски ошибок при формировании данных, необходимых для представления в налоговую инспекцию для подтверждения права применить нулевую ставку НДС при экспорте товаров.

Это стало возможно за счет автоматической сверки сведений, указанных в реестрах подтверждающих документов, со сведениями из налоговой декларации.

Таким образом экспортер получает возможность автоматического контроля полноты и достоверности представляемых им данных на этапе подачи налоговой декларации, что позволяет минимизировать риск запроса пояснений и самих документов со стороны налогового органа.

Присоединяйтесь к цифровой трансформации экспорта на ИС "Одно окно" по ссылке: http://myexport.exportcenter.ru
Дата: 21 июня 2021 г.
  • Центр поддержки экспорта Чувашской Республики
  • 428000, Чувашская Республика,
    г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б, оф. 317
  • Тел.: +7 (8352) 65-52-05
  • E-mail: mail@ved21.ru
  • Часы работы: ПН-ПТ: 8.30 – 17.30 (обед: 12.30 – 13.30)
logo_mkelogo_msp

© Все права защищены.
ЦЭП ЧР - Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики. При цитировании или ином использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна.
Старая версия сайта