428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б
/
Главная страница / Новости / В Чувашии подвели итоги регионального конкурса «Экспортер года»
В Чувашии подвели итоги регионального конкурса «Экспортер года»
30 марта состоялась торжественная церемония награждения лучших поставщиков за рубеж по результатам 2020 года.

Конкурс на звание лучшего экспортера проводился в пяти основных номинациях и одной дополнительной – впервые жюри предстояло выбрать потенциального поставщика товаров за границу. В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок – в нем приняли участие 111 предпринимателей.
Победителей конкурса поздравил глава Чувашии Олег Николаев: «Экспорт – это свидетельство того, что наши продукты признаны покупателями других стран. Это говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении: экспортоориентированность дает преимущество нашим товарам покорять зарубежные рынки».⠀
В номинации «Экспортер года в сфере промышленности» первое место у ООО «Элтех-Инжиниринг». Предприятие поставляет электротехническое оборудование в Казахстан. Объем экспорта составил более 18 миллионов рублей.
Диплом I степени в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» получило ООО «КМК», оно же стало «Прорывом года». Это оптовая торговая компания, занимающаяся экспортом продукции сельскохозяйственного происхождения, в частности, масличных культур. В 2020 году экспортировано продукции на сумму более 91 миллиона рублей.⠀
«Экспортером года в сфере высоких технологий» признано ООО «Нир Энерго». Организация занимается научными исследованиями и разработками в области электротехнических наук. Разработанное оборудование включено в «Реестр инновационных решений» ПАО «Россети», а также защищено 16 патентами на изобретение и полезную модель.
Победителем в номинации «Экспортер года в сфере услуг» по мнению жюри стало ООО «ЦОУ - Сириус». Молодая и амбициозная компания привлекает иностранных студентов из Ближнего Востока в учебные заведения Чувашии. Доля экспорта в выручке компании – почти 100 %.
Лучшим потенциальным экспортером стало ООО «ПКФ «Турбоком-Инвест». Предприятие является одним из ведущих поставщиков турбокомпрессоров на постсоветском пространстве и единственным производителем турбокомпрессоров в России. 
Победители конкурса в своих номинациях будут представлять Чувашию на окружном этапе, заявки на который принимаются до 31 мая. Итоги федерального этапа подведут на VIII Международном экспортном форуме «Сделано в России», который состоится в ноябре в Москве.
Дата: 30 марта 2021 г.
  • Центр поддержки экспорта Чувашской Республики
  • 428000, Чувашская Республика,
    г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б, оф. 317
  • Тел.: +7 (8352) 65-52-05
  • E-mail: mail@ved21.ru
  • Часы работы: ПН-ПТ: 8.30 – 17.30 (обед: 12.30 – 13.30)
logo_mkelogo_msp

© Все права защищены.
ЦЭП ЧР - Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики. При цитировании или ином использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна.
Старая версия сайта