428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б
/
Главная страница / Новости / Холодильники канашские, а качество – европейское
Холодильники канашские, а качество – европейское

По пальцам можно пересчитать производства, открытые за последние годы в Чувашии. Одно из недавних – канашский завод по выпуску низкотемпературных холодильников «Аркто». 

В 2018 году началось строительство здания площадью 14 тыс. кв. м., которое обошлось в 638 млн рублей. Инвесторам помощь оказали сразу три института поддержки бизнеса: региональный Фонд развития промышленности выдал заем в размере 300 млн рублей, была согарантия корпорации МСП (Москва) в 200 млн рублей и поручительство Гарфонда Чувашии на 25 млн рублей. В июне 2020 года состоялось открытие завода, а уже в августе начались первые отгрузки.

На «Аркто» производят исключительно промышленные холодильники, они не предназначены для дома. Низкотемпературные шкафы используются в системе общественного питания, в дальнейшем планируют поставлять и в аптеки. 

А пока основные заказчики – торговые федеральные сети. Как утверждает производитель, уже сейчас их холодильники можно увидеть в «Пятерочке». 

Предприятие совсем новое, но еще на стадии запуска его руководство задумалось о том, чтобы поставлять свою продукцию за пределы России. И сразу же стало сотрудничать с Центром экспортной поддержки Чувашии.

«Компания «Аркто» развивается быстрыми темпами, она уже готовы к выходу на международные рынки, и здесь подключились мы. Наш Центр оказал ряд услуг компании: сопровождение по таможенному оформлению, консалтинговую поддержку и услуги по переводу на иностранный язык. В дальнейшем мы и дальше продолжим сотрудничество»,  – отмечает руководитель Центра экспортной поддержки Чувашии Григорий Данилов.

Уже намечены направления экспорта: пока это страны Таможенного союза – Белоруссия, Киргизия, Казахстан.

Сюжет ГТРК Чувашия
Дата: 25 марта 2021 г.
  • Центр поддержки экспорта Чувашской Республики
  • 428000, Чувашская Республика,
    г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б, оф. 317
  • Тел.: +7 (8352) 65-52-05
  • E-mail: mail@ved21.ru
  • Часы работы: ПН-ПТ: 8.30 – 17.30 (обед: 12.30 – 13.30)
logo_mkelogo_msp

© Все права защищены.
ЦЭП ЧР - Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики. При цитировании или ином использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна.
Старая версия сайта