428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б
/
Главная страница / Новости / В Чувашии с трехдневным визитом находится делегация Шри-Ланки
В Чувашии с трехдневным визитом находится делегация Шри-Ланки

У гостей из южноазиатской страны насыщенная деловая программа пребывания в нашей республике. Чувашия и Шри-Ланка заинтересованы в развитии двусторонних связей в торгово-экономической и гуманитарной сфере. В последние годы наша республика не вела торговлю с этой страной, но другие регионы ПФО активно отправляют туда свою продукцию и импортируют товары из Шри-Ланки.

На острове производится около 10 % всего чая в мире, главная отрасль промышленности – текстильная. Поэтому государство готово завозить в Чувашию чай и текстиль, кроме того Шри-Ланка может экспортировать фрукты, морепродукты, ювелирные изделия, продукцию легкой промышленности
В свою очередь, ланкийская сторона заинтересовалась продукцией предприятий химической индустрии, машиностроения, электротехнического кластера, местными наработками в сфере медицины и образования.

Поэтому 22 декабря иностранная делегация побывала на двух предприятиях: «Техмашхолдинге», который выпускает ткацкие станки, а также на «ЧЕТРЕ» – ведущем производителе тракторов России. Гостей сопровождали заместитель министра экономического развития Денис Спирин, руководитель Центра экспортной поддержки Григорий Данилов, руководитель центра «Мой бизнес» Александр Маслов.

Затем состоялась встреча главы Чувашии Олега Николаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации Мигахаланде Дураге Ламаванса.

«Взаимоотношения между нашими странами последовательно развиваются, мы это видим по динамике официальных визитов и цифрам торгово-экономического сотрудничества. Это позволяет говорить о том, что новые возможности для развития сотрудничества следует искать как раз в таких регионах, как Чувашская Республика», – обратил внимание руководитель региона.

По мнению ланкийской стороны, одним из способов может стать диверсификация экспортной корзины. 

Делегация пробудет в Чувашии еще два дня. Сегодня и завтра запланированы встречи с представителями Минсельхоза, Торгово-промышленной палаты, посещение других производств, а также  медицинских организаций. 

Дата: 23 декабря 2020 г.
  • Центр поддержки экспорта Чувашской Республики
  • 428000, Чувашская Республика,
    г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б, оф. 317
  • Тел.: +7 (8352) 65-52-05
  • E-mail: mail@ved21.ru
  • Часы работы: ПН-ПТ: 8.30 – 17.30 (обед: 12.30 – 13.30)
logo_mkelogo_msp

© Все права защищены.
ЦЭП ЧР - Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики. При цитировании или ином использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна.
Старая версия сайта