428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б
/
Главная страница / Новости / Чувашия наметила векторы развития сотрудничества с Беларусью
Чувашия наметила векторы развития сотрудничества с Беларусью

5 ноября под руководством главы республики Олега Николаева состоялось заседание рабочей группы по расширению научно-технических, торгово-экономических и культурных связей между Беларусью и Чувашией.


В 2019 году чувашские товаропроизводители направили в Беларусь товаров и услуг на сумму 42,6 млн долларов США (это почти четверть всего совокупного объема экспорта). За 8 месяцев этого года товарооборот между двумя республиками составил 61,6 млн долларов США (экспорт 28,9 млн долларов США, импорт 32,7 млн долларов США).


Сейчас между нашим регионом и братским государством налажены внешнеэкономические связи по таким направлениям, как: здравоохранение, культура, образование, промышленность, сельское хозяйство. Новым вектором в укреплении торговых отношений может стать экспорт товаров гражданской продукции, а также промышленно-гражданского строительства и электроэнергетики.


Кроме того, наши производители предлагают развивать сотрудничество в сфере информационных технологий и применения современных высокотехнологичных программных решений для автоматизации управления бюджетным процессом. В частности, Чувашия в лице компании «Кейсистемс» — ведущего российского разработчика программного обеспечения для организаций госсектора — выразила готовность поделиться опытом по централизации бухгалтерского учета и цифровизации процессов бюджетного планирования, исполнения бюджета, проведения финансового контроля и аудита, а также управления государственным и муниципальным имуществом.


Белорусские коллеги, которые были на связи в режиме видеоконференции, выразили желание более детально обсудить все тонкости применения современных технологий в бюджетном процессе в ходе дальнейших переговоров.

Дата: 06 ноября 2020 г.
  • Центр поддержки экспорта Чувашской Республики
  • 428000, Чувашская Республика,
    г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б, оф. 317
  • Тел.: +7 (8352) 65-52-05
  • E-mail: mail@ved21.ru
  • Часы работы: ПН-ПТ: 8.30 – 17.30 (обед: 12.30 – 13.30)
logo_mkelogo_msp

© Все права защищены.
ЦЭП ЧР - Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики. При цитировании или ином использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на источник обязательна.
Старая версия сайта